Автомобиль массой 1т движется с ускорением 0,8 м/с^2…На автомобиль действует сила трения 2 кН.

Определите силу тяги двигателя (ответ выразите в кН) и коэффициент трения.

Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Яночка.
Дано:
m=1 т = 1000 кг = 10^3 кг
Fтр=2 кН = 2000 Н = 2*10^3 Н
а=0.8 м/с^2
g=9.8 м/с^2
μ, Fт -?
Решение:
μ=Fтр/mg
μ=(2*10^3)/((10^3)*9.8)=0.20408163265306
Fт=Fтр+mа
Fт=(2*10^3)+(10^3)*0.8=2800=2.8 кН
Ответ: μ=0.2; Fт=2.8 кН.