Помогите пожалуйста дано , найти, решение , воду массой 500г при температуре 95°С налили в

теплоизолированный сосуд, где находился твёрдый нафталин при температуре 80°С. После установления теплового равновесия температура воды оказалась равна 80°С, при этом весь нафталин перешёл в жидкое состояние. Пренебрегая потерями тепла, оцените, сколько грамм нафталина находилось в сосуде. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж(кг*°С), удельная теплота плавления нафталина 150 кДж\кг, температура плавления нефталина 80°С

Ответы на вопрос

Отвечает Блинкова Алиса.



Задай вопрос из школьного предмета
YchenikVip
5 - 9 классыФизика 5+3 б


нужные умные люди. Решить задачу с полным(!) пояснением и решением.
Воду массой 500 г при температуре 95 °С налили в теплоизолированный сосуд, где находился твердый нафталин при температуре 80 °С. После установления теплового равновесия температура воды оказалась равна 80 °С, при этом весь нафталин перешел в жидкое состояние. Пренебрегая потерями тепла, оцените, сколько грамм нафталина находилось в сосуде. Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/кг • °С), удельная теплота плавления нафталина 150 кДж/кг, температура плавления нафталина 80 °С.
Попроси больше объяснений Следить Отметить нарушение Darinazakharova 26.11.2015
Реклама

Ответы и объяснения

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!
Ermakovakristi Новичок
По закону сохранения энергии:
Q1=Q2

Q1 - вода остывает
Q2 - нафталин плавится

с*m1*(t1-t) = m2*(лямбда)

с - удельная теплоемкость воды
m1 - масса воды
t1 = 95градусов цельсия
t = 80 градусов цельсия
m2 - масса нафталина
(лябда) - удельная теплота плавления нафталина

Значит:
m2=(с*m1*(t1-t)) / (лямбда)

m2=(4200*0,5*15) / 150000=0,21кг=210гр

Ответ: 210гр

Кстати, лямбда равна не 150 Дж/кг, а 150 кДж/кг = 150000 Дж/кг