Определите энергию связи, приходящуюся на один нуклонв ядре атома 23Na11, если масса последнего

22,99714 а.е.м.

Ответы на вопрос

Отвечает Минаков Женя.

Энергия связи находится по формуле E=mc^2
Находим деффект масс по формуле m=Z*mp+(A-Z)mn-M ядра
Z=11
A=23
mp(протона)=1,673*10^-27=1,007 a.e.m
mn(нейтрона)=1,675*10^-27=1,008 a.e.m
c(скорость света)=3*10^8 м/с