Какое количество теплоты выделится при полном сгорании: 1 кг водорода; 2 кг бензина; 3 кг нефти; 4

кг пороха; 5 кг сухих дров; 6 кг антрацита?

Ответы на вопрос

Отвечает Ратникова Дарья.

Кол-во теплоты определяется по формуле: Q= q*m, где q - удельная теплота сгорания, Дж/кг.

1) От водорода: Q=120.9·10⁶*1=120,9*10⁶ Дж=120,9 МДж.

2) От бензина: Q=44·10⁶*2=88*10⁶ Дж=88 МДж.

3) От нефти: Q=41·10⁶*3=123*10⁶ Дж=123 МДж.

4) От пороха: Q=3,8·10⁶*4=15,2*10⁶ Дж=15,2 МДж.

5) От сухих дров: Q=10,2·10⁶*5=51*10⁶ Дж=51 МДж.

6) От антрацита: Q=28·10⁶*6=168*10⁶ Дж=168 МДж.