Под действием внешней силы,равной 250Н,пружина удлинилась на 3 см.Найдите работу этой силы и

потенциальную энергию пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Лёвкина Дарья.

Решение

Переводим в CИ 3 см=0,03 м

Работа вычисляется по формуле

A=F*S

A=250*0,03=7,5 Дж

Потенциальная энергия вычисляется по формуле

E=\frac{kx^2}{2}

E=\frac{k*0,03^2}{2}=0,00045*k