Водяная капля имеет электрический заряд, равный одному элементарному заряда (заряду электрона).

Определите массу, радиус капли и число молекул воды в ней, если известно, что действие силы тяжести на каплю уравновешивается действием электрического поля Земли. Напряженность электрического поля Земли равна 130 Н/Кл, вектор напряженности направлен к центру Земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Колдунов Ерасыл.
M*g=E*q
m=E*q/g=130*1,6*10^-19/10=20,8*10^-19 кг
N=m*Na/M=20,8*10^-19*6*10^23/18*10^-3=69
V=m/p=20,8*10^-19/10^3=20,8*10^-22 м3
V=4*pi*R^3/3      R=(3*V/4*pi)^(1/3)=(3*20,8*10^-22/4*3,14)^1/3=0,79*10^-7 м