Конденсаторы емкостью 1,5 мкф и 10 мкф соединены параллельно.Заряд первого конденсатора 2

мкКл.Определите заряд второго конденсатора.ХЕЛП Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шутова Мария.

ПРИ ПАРАЛЛЕЛЬНОМ соединении конденсаторов U=const,  
ЗАРЯД q=q1+q2.  U=q1/C1 =q2/C2  ----> q2 =q1C2/C1,
q2 =1,5*10⁻⁶ *2*10⁻⁶/10*10⁻⁶ =0,3*10⁻⁶ Кл =0,3 мкКл