Деревянный брусок массой 2 кг тянут по доске, расположенной горизонтально, с постоянной скоростью с

помощью пружины, жесткостью 200 Н/м. коэффициэнт трения равен 0,3. найдите удлинение пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянкин Богдан.
X = (F / k) * K

x - величина деформации 
F - сила 
к - коэффициент жёсткости ( 200 Н / м ) 
К - коэффициент трения ( 0,3 ) 

F = m * g 

m - масса ( 2 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

F = 2 * 10 = 20 H 

x = (20 / 200) * 0,3 = 0,1 * 0,3 = 0,03 м  = 3 см