На пружине жёсткость которой 64 н/м неподвижно висит кусок глины. В некоторый момент от него

отделяется кусок глины. Оставшаяся часть начинает колебаться на пружине, причём её максимальная кинетическая энергия равна 5мДж. Определить массу отвалившейся глины.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.
Найдем амплитуду колебаний

k*A=Δm*g

так как k*A²/2=Eк   Eк=5*10^-3 Дж

А=√2*Eк/k=√2*5*10^-3/64=0,1/8=0,0125 м

Δm=k*A/g=64*0,0125/10=0,08 кг=80 г