Мальчик массой 30 кг, бегущий со скоростью 3 м/с, вскакивает сзади на платформу массой 15 кг. Чему

равна скорость платформы с мальчиком?1) 1 м/с; 2) 2 м/с; 3) 6 м/с; 4) 15 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Алина.

Дано:
m₁ = 30 кг
V₁ = 3 м/с
m₂ = 15 кг
___________
U - ?

1)
Импульс мальчика:
p₁ = m₁*V₁ = 30*3 = 90 кг*м/с                                             (1)

2)
Импульс тележки с мальчиком:
p₂ = (m₁+m₂)* U  = (30 + 15)*U = 45*U   кг*м/с                   (2)

3) По закону сохранения импульса приравняем (2) и (1)
 45*U = 90
U = 90/45 = 2 м/с

Правильный ответ:
2) 2 м/с.