Из старинной пушки массой 500кг, не имеющей противооткатного устройства, стреляют ядром Массой 10кг

под углом 40° к горизонту.Какова скорость отката пушки? Скорость ядра 200м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Озыкан Аружан.

До выстрела импульс снаряд- пушка равен 0     m1- масса снаряда
После выстрела импульс этой системы равен m1*V1*cos40-(m2-m1)*V
 По закону сохранения импульса 0= m1*V1*cos40-(m2-m1)*V
V=m1*V1*cos40/(m1-m2)=10*200*0,77/500-10=3,14 м/с