Медный шар с внутренней полостью плавает в равновесии в воде. если объём полости V=17,75см в

кубе,каков объём шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Истомина Александра.

Дано:
Vп=17,75 см³
ρм=8,9 г/см³
ρв=1 г/см³
g=10 H/кг
Vш-?
----------------------
Vш=Vп+Vм
Если шар плавает, то Fм=Fa
Плотность воздуха учитывать не будем.
mg=ρвgVш; Vм*ρм*g=ρвg(Vм+Vп)
Сокращая на g, получаем
Vм*ρм=ρв(Vм+Vп)
Vм*ρм=ρв*Vм+ρв*Vп
Vм*ρм-ρв*Vм=ρв*Vп
Vм=ρв*Vп/(ρм-ρв).
Подставим числа и получим 
Vм=1*17,75/(8,9/1)≈2 см³
Vш=Vм+Vп=2+17.75=19.75 см³