Источник тока имеет ЭДС Е = 6 В, внутреннее сопротивление r = 1 Ом , R1 = 1 Ом, R2=R3= 2 Ом. Какой

силы ток течет через источник?

Ответы на вопрос

Отвечает Мосина Анна.

По закону Ома для полной цепи:

\mathcal I=\dfrac{\mathcal E}{r+R}\\\dfrac{1}{R}=\dfrac{1}{R_1}+\dfrac{1}{R_2}+\dfrac{1}{R_3}=\dfrac{1}{1}+\dfrac{1}{2}+\dfrac{1}{2}=2;\ R=0,5\ (O_M)\\\mathcal I=\dfrac{6}{1+0,5}=4\ (A)