Вычеслите силу атмосферного давления. Приборы и материалы: присоска резиновая и мелиметровая бумага.


Ответы на вопрос

Отвечает Лескова Дарья.
С помощью миллиметровой бумаги можно вычислить площадь присоски. Хотя, если присоска круглая, то и бумага не понадобиться: S=πd²/4.

В вопросе есть неточность "сила" - это мера интенсивности воздействия на данное тело других тел или полей, а "давление" равно силе, действующей на единицу площади. Поэтому словосочетание "сила атмосферного давления" не вполне корректно.

Ещё одна неточность - понадобиться динамометр для определения силы (пружинный или любой другой). Нужно в любом случае измерить силу, а с помощью миллиметровой бумаги этого сделать никак нельзя... Ещё понадобиться гладкая, лучше всего стеклянная, поверхность.

Найдем величину атмосферного давления P. Для этого плотно прижмем присоску к стеклу, так, чтобы под ней не осталось ни пузырька воздуха. Чтобы оторвать присоску от стекла необходимо приложить силу F=P*S.
P=F/S
Измерив эту силу и площадь присоски находим P.
Что касается единиц измерения, то 1Па = 1Н / 1м².
В нашем случае получиться давление около 10⁵ Па, то есть при диаметре присоски 5 см = 0,05 м усилие составит приблизительно 196 Н (то есть около 20 кгс).
Отвечает Куц Алексей.
Прикрепляем присоску к гладкой поверхности. Через динамометр тянем вверх, пока не оторвется. Записываем максимальное показание динамометра F. Ставим присоску на миллиметровую бумагу, обводим, убираем. Считаем количество обведенных клеточек на бумаге. Это площадь S в кв.мм. Если давление нужно получить в Па, то переводим в кв.м.
Вычисляем давление по формуле p=F/S