В сеть с напряжением 220 В включены последовательно 10 ламп сопротивлением по 24 ом и напряжением

12В каждая. Лишнее напряжение уходит на реостат. Определить сопротивление реостата

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.
Найдем ток в лампе I=U/R    I=12/24=0.5 A
Напряжение на всех лампах  U1=10*12=120 В
Лишнее напряжение U2=220-120=100 В
Сопротивление реостата при токе 0,5 А  R=U2/I   R=100/0.5=200 Ом