1)Пароход идет по реке от пункта А до пункта В со скоростью V1=10 км/ч, а обратно со скоростью

V2=16 км/ч.Найти скорость течения реки.2)Камень бросили вертикально вверх на высоту h0=10 м. Через какое время он упадет на землю?На какую высоту поднимется камень,если начальную скорость камня увеличить вдвое?3)С какой высоты H упадет тело, если последний метр своего пути он прошло за время = о,1 с.?

Ответы на вопрос

Отвечает Донецкая Ангелина.

1.) V2-V1/2 Ответ: 3 км/ч

2.) t=t1+t2, где t1-движение вверх, t2-движение вниз.

Vx=V0-gt=0    V0=-gt

h=-gt1^2-gt1^2/2=10, отсюда t1=корень из 2.

h=gt^2=10   -gt^20 t2=корень из 2

t=t1+t2=4c

 

зная t1 легко найти высоту по формуле h=V0t-gt^2/2  h=50м.

3.) h=h1+h2, где h1=последнему метру, а h2-оставшееся расстояние

h1=V01t+gt^2    V0=9.5м/с

V01=Vx2, а V02=0

V=корень из 2gh, отсюда h=4.5125