Небольшие одинаковые по размеру металлические шарики, заряды которых 20 нкл и 60 нкл удерживают на

расстоянии 20 см. Шарики перевели в соприкосновение и отвели на то же самое расстояние. Каким было и каким стало взаимодействие шариков??

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лера.
Заряды станут одинаковые и согласно закону сохранения электрического заряда q=(q1+q2)/2=(60+20)/2=40 нКл
F=k*q^2/R^2=9*10^9*1600*10^-18/400*10^-4=36*10^-5 Н