В однородное магнитное поле с индукцией B=40 мТлB=40 мТл перпендикулярно силовым линиям влетает

альфа-частица со скоростью V=19,2 км/сV=19,2 км/с. Определите радиус окружности, по которой начнёт двигаться частица. Ответ выразите в мм мм, округлив до десятых. Масса альфа-частицы m=6,6⋅10−27 кгm=6,6⋅10−27 кг. Элементарный заряд e=1,6⋅10−19 Кл e=1,6⋅10−19 Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Ovcharova Yuliya.
M*V^2/R=q*B*V      m*V=q*B*R      q=2*e=3,2*10^-19 Кл
R=m*V/q*B=6,6*10^-27*5,3/3,2*10^-19*40*10^-3=0,27*10^-5 м