1) Мотоциклист массой m=60 кг, двигаясь по горизонтальной дороге со скоростью, модуль которой V= 18

м/с , выполняет поворот по окружности радиусом R=43.2 м. Чему равен модуль силы давления мотоциклиста на сиденье мотоцикла?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Таня.

Ну собственно решим задачу. распишем силы, действующие на мотоциклиста и вспомним, что когда он будет ехать по окружности, у мотоциклиста будет центростремительное ускорение, равное ma, что точнее mv^2/R
так как P = N, то можем написать уравнение Mg-N=Ma, откуда немедленно следует, что P = M(g-a) = m(g - v^2/R) = 60(10 - 7.6) = 140Н