4. Два шарика находятся на расстоянии 16 см друг от друга. Какова сила взаимодействия шариков, если

известно, что на каждом из них 2 · 10в 10 степени избыточных электронов? Считайте шарики точечными зарядами. 5. Два одинаковых проводящих шарика с зарядами -5 нКл и +15 нКл соприкоснулись и разошлись на расстояние 60 см. Определите силу взаимодействия шариков. Считайте шарики точечными зарядами.

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Милана.
4) n₁=n₂=2*10¹⁰
r=16см=0,16м

q₁=q₂=n₁*e где e заряд электрона e=1.6*10⁻¹⁹ Кл
Сила Кулона F=kq₁q₂/r² где k=9*10⁹
F=kn₁*e*n₁*e/r²=kn₁²e²/r²=9*10⁹*4*10²⁰*2.56*10⁻³⁸/2.56*10⁻²=36²⁹*10⁻³⁶
F=36*10⁻⁷=3,6*10⁻⁶ Н

Ответ 3,6*10⁻⁶ Н

5)
q₁=-5 нКл= -5*10⁻⁹Кл
q₂=15 нКл= 15*10⁻⁹Кл

После прикосновения сумма зарядов делится поровну
q
₀=(q₁+q₂)/2=(-5*10⁻⁹Кл+15*10⁻⁹Кл)/2=5*10⁻⁹Кл
F=kq₀q₀/r²=9*10⁹*5*10⁻⁹*5*10⁻⁹/0.6²=225*10⁻⁹/0.36=6,25*10⁻⁷Н

Ответ 6,25*10⁻⁷Н