Помогите пожалуйста решить задачу!!! Велосипедист массой 60 кг перестаёт вращать педали. Абсолютная

величина силы трения, действующая на велосипед, равна 60 Н. Чему равно ускорение велосипедиста, если координатная ось Ох направлена в сторону движения велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

m=60 кг,  F тр = 60 Н.
а-?   
В проекции на ось ОХ имеем -Fтр=ma. a=-Fтр/m, а= -60/60=-1 м/с².
Знак "-" показывает, что ускорение направлено против оси ОХ.