ДАМ 20 БАЛЛОВ1. Латунная деталь объёмом 250см3 погружена в нефть.А) Чему равна архимедова сила,

действующая на деталь.Б) Вычислите вес этой детали в воздухе.2. Кусок алюминия массой 540г опущен в керосин. Чему равна архимедова сила, действующая на тело?3. В какой жидкости плавает железо? Ответ пояснить.А. в воде. Б. в ртути. В. В нефти. Г. в глицерине.

Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

1.Дано:
ρ = 800(постоянная)
g = 10 м/с (постоянная)
V = 250 м^3 = 250 * 10^-6
Решение:
а)F(архимеда)= rρV = 800*10*250*10^-6 = 2 Н
б)m(в воздухе) = ρV = 8500*250*10^-6 = 2,125 кг
P - вес
P = mg = 2,125*10=11,25 кг
Ответ F = 2 Н и m = 2,125 кг
2.F=ρgVалюм. =gm ρкер /ρ алюм. =9,81 *0,54 кг * 810 /2700 =1,59
3.Б)
Железо плавает в ртути, т. к. ее плотность (7800 кг/м^3) меньше плотности ртути (13500 кг/м^3)