Луч света выходит из стекла в вакуум. Предельный угол полного внутреннего отражения составляет i =

42°. Определите скорость света в стекле.

Ответы на вопрос

Отвечает Спанова Сандуғаш.

sin42= 1/n

n= 1/ sin42= 1/ 0,6691=1,49

 

V= c/ n= 3*10^8 / 1,49= 2,01*10^8 м/с