В ящик с песком массой 5 ​​кг, висящий на веревке длиной L = 3 м, попадает пуля массой 0,005 кг и

отклоняет его в угол а = 10. Найти скорость пули

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Рома.
По закону сохранения энергии получится следующее:

mv^2/2 (пули) = (M+m)gh (ящик с пулей)

ну а h = L*(1-cos(a)).

Как то так ;)