Пружина массой 10г и длиной 4см, будучи деформирована на четверть, «подпрыгивает» на 20см.

Определите жесткость пружины (в Н/м).

Ответы на вопрос

Отвечает Голяшов Роман.
По закону сохранения энергии:
kx
²/2=mgh, откуда
k=2mgh/x
²
k=2*0,01*10*0,2/0,01²=400.