Как изменяется период колебаний маятника если массу уменьшить в 2 раза а длину нити маятника

уменьшить в 4 раза? сроочноо

Ответы на вопрос

Отвечает Стариков Вася.
Период T колебаний маятника с длиной нити L составляет T=2*π*√(L/g). При новой длине нити T1=2*π*√(0,25*L/g). T/T1=*√(L*g/(g*0,25*L))=√4=2. То есть период уменьшится в 2 раза, при этом изменение массы никакого значения не имеет.