Идеальный газ в сосуде постоянного объема нагревается от t1=127 С до t2=227 С. Чему равно отношение

давлений p2/p1 идеального газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.
T1=127C, T1=273+127C=400К
t2=227C. T2=273+227C=500К. V=const. Значит, изохорный процесс.
По закону Шарля P1/T1=P2/T2. По свойству пропорции P1=(T1*P2)/T2. Обе части разделим на Р2, получим: Р1/Р2=Т1/Т2.
Значит, Р2/Р1=Т2/Т1
Р2/Р1=500К/400К= 5/4=1,25.
Ответ: P2/P1= 1,25