При падении луча света на кварцевую пластинку (показатель преломления 1,54) угол между отраженным и

преломленным лучами равен 90°. Определите угол падения луча.

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Вера.
Учитывая, что угол падения равен углу отражения b=(180-90-a)=(90-a)
sina/sinb=n
sina/sin(90-a)=sina/cosa=n
tga=n=1,54
a=arctg(1,54)=57 градусов.