Два проводника сопротивлением 5 и 10 Ом присоединены параллельно к источнику тока напряжением 20 В.

Начертите схему соединения проводников. Определите силу тока в каждом проводнике и общую силу тока в цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Зырянова Ярославна.

Сама я думаю начертишь схему)

 

R=U/I       I=U/R               I1=U/R1    I2=U/R2

I1= 20 В/5 Ом = 4 А    - сила тока в первом проводнике

I2= 20 В/10 Ом = 2 А    - сила тока во втором проводнике

Найти ток можно двумя способами(выбирай любой):

1-ый способ(легкий):  I=I1+I2=4 А+ 2 А= 6 А

2-ой способ( тоже легкий но длиннее)):

Находим общее сопротивление цепи:

R общ. = R1*R2/(R1+R2)= 5 Ом*10 Ом/(5 Ом+10 Ом)=10/3 Ом

(10/3 - это дробь)

Находим ток цепи:

I= U/R общ. = 20 В/ 10/3 Ом = 6 А

Ответ:  Сила тока в 1-ом проводнике равна 4 А

во втором проводнике 2 А

в цепи 6 А