Луч света переходит из глицерина в воду. Определить угол преломления луча,если угол падения на

границу раздела двух сред равен 30 градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Саша.
Применим закон преломления:
\frac{\sin \alpha}{\sin \beta}=\frac{n_2}{n_1}\\
\sin \beta=\frac{n_1}{n_2}\sin \alpha\\
\beta=\arcsin (\frac{n_1}{n_2}\sin \alpha)=\arcsin (\frac{1,47}{1,33}\sin 30^{\circ})\approx34^{\circ}

Ответ: 34°.