Автомобиль движется со скоростью 60 км ч .Сколько оборотов в секунду делают его колеса если диаметр

покрышек колес равен 60 см .найдите центростремительное ускорение покрышек

Ответы на вопрос

Отвечает Рахиль Алина.
Автомобиль движется со скоростью v=60 км ч =16,7 м/с
диаметр покрышек колес равен d= 60 см = 0.6 м
скорость вращения крайних точек покрышек  v1 =2v =2*16,7 =33.3 м/с
оборотов в секунду /частота   f = v/пd=33.3/3.14*0.6 =17,7   с^-1
центростремительное ускорение покрышек a = v^2/R=v^2/(d/2)=3703,7 м/с2