Каково фокусное расстояние собирающей линзы,дающей мнимое изображение предмета,помещенного перед

ней на расстоянии 0,5 м,если расстояние до изображения равно 1,5м.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевель Ярослав.
F=f*d/(f+d)
F=1.5*0.5/1.5+0.5=1.125м