Из деревень Абакаканово и Юдино, находящихся на расстоянии 3 км, навстречу друг другу одновременно

выехалм два велосипедиста. Первый движется со скоростью 13 м/с, а второй - со скоростью 7м/с. С момента когда они встретились, первый поехал со скоростью 7 м/с, а второй - со скоростью 13м/с в тех же направлениях. Какое время считая от момента встречи, понадобятся первому велосипедисту, чтобы приехать в Юдино, а второму в Абаканово.

Ответы на вопрос

Отвечает Василец Иван.
Вначале велосипедисты сближаются со скоростью 13м/с+7м/с=20м/с
3км=3000м
Они встретились через 3000м/20м/с=150с
За это время первый проехал 13м/с*150с=1950м и ему осталось проехать 3000м-1950м=1050м. Он поехал со скоростью 7 м/с и преодолел 1050м за 1050м/7м/с=150с
Второй наоборот, проехал 1050м и ему осталось проехать 1950м. Он поехал со скоростью 13м/с и справился за 1950м/13м/с=150с
150с=2мин 30с
Ответ: им потебовалось одинаковое время 2мин 30с