Фотон с длиной волны 0,2мкм вырывает с поверхности натрия фотоэлектрон, кинетическая энергия

которого 2эВ. Определить работу и красную границу фотоэффекта.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Никита.
Поглотив фотон, электрон совершает работу выхода, покидая металл, и приобетает кинетическую энергию

математически это так
hγ = Aвых  + W
Aвых = hγ - W = hс/λ - W
h = 6,63 * 10 ^ -34 Дж с - постоянная Планка
c - скорость света
2 эВ = 3.2 * 10 ^ -19 Дж

A вых = 6,63 * 10 ^ -34 *3 * 10^8 /  0,2 * 10^ -6 - 3.2 * 10 ^ -19 = 6,7 * 10 ^ -19 Дж

Красная граница 
λ кр = hc / Aвых

λ кр = 6.63 * 10 ^ -34 * 3 * 10 ^ 8 / 6,7 * 10 ^ -19 =2,97 * 10 ^ -7 м = 297 нм