Какое количество теплоты понадобится для превращения в пар ртути массой 2кг при температуре

кипения? (удельная теплота парообразования ртути 0,3*10^6 Дж/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Стратулат Татьяна.
Формула для парообразования жидкости массой m_1 задаётся формулой Q_1=m_1L, причём если m_2\ \textgreater \ m_1, то энергия, затраченная на преобразование в пар жидкости массой m_2, окажется больше первой. 

Итак, нам известна L – удельная теплота преобразования, она равна 0,3*10^6\frac{J}{kg}; масса тоже известна, и она равна 2 килограмма —> мы можем найти количество энергии, ничего не высчитывая дополнительно, ведь в задачи сказано о том, что ртуть уже находится при температуре кипения (иначе первым действием надо было бы высчитать энергию, требуемую для нагревания ртути от t_1 до 357°C (температуры кипения), а уже потом сложить с количеством энергии, требуемого для превращения в пар этой жидкости, то есть задача вышла бы в 2 действия): 
Q=2kg*0,3*10^6\frac{J}{kg}=0,6*10^6J

Ответ: 0,6МДж.