Время одного оборота земли вокруг оси 24 часа. Вычислить угловую и линейную скорость вращения точек

на экваторе. Если радиус земли = 6400км.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзин Тимур.
Т = 24 х 60 х 60 = 86400 сек.
ω = 2π/Т = 6,28/86400 ≈ 7,27·10⁻⁵ рад/сек.
V = ωR = 7,27·10⁻⁵·6,4·10⁶ ≈ 465,3 м/сек.