Теплоход проходит по течению реки путь в 40 км за 2 часа, а против течения 45 км за 3 часа. Найти

скорость течения реки и собственную скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапина Анжелика.
40/2=20км/ч - по течению
45/3=15км/ч - против течения
(20-15)/2=2,5 - скорость реки
(20+15)/2=17,5 - скорость теплохода