Динамометр, к которому подвешен груз объёмом 300см 3, показывает F =5 Н. Каким станет показание

динамометра, если груз опустить в воду? Ответ выразить в Н, округлив до целых. Ускорение свободного падения принять равным g =10 Н/кг 12 балов .

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатин Илья.
V(объем)=0.0003 м^3
F(сила на динамометре)=mg=5 H
g(ускорение свободного падения)= 10 H/кг
Если груз погрузить в воду то динамометр будет показывать что этот груз действует на динамометр с меньшей силой( то есть показы точно будут меньше 5 H) потому что на груз в воде будет действовать сила архимеда.
F(сила архимеда)=Vgp= 0.0003*10*1000=3 H
p-плотность воды
динамометр показывает силу с которой груз действует на него, эта сила равна F= mg, но сила архимеда пытается противодействовать силе mg. По скольку динамометр показывает равнодействующую силу то силу mg и архимеда надо или добавлять или отнимать, но выше было сказано что сила mg и сила архимеда противодействуют одна одной( mg тянет тело вниз. сила архимеда вверх) поэтому чтобы найти равнодействующую силу отнимаем от mg(это и есть показатели динамометра которые нам предоставили) силу архимеда
F(показание динамометра)=mg-F(архимеда)= 5 H - 3H =2 H