Протон, влетевший со скоростью υ в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной

индукции В, вращается по окружности радиуса R. Радиус траектории α-частицы, состоящей из двух протонов и двух нейтронов, влетевшей в это поле таким же образом и с такой же скоростью, равен

Ответы на вопрос

Отвечает Клещевская Аня.
Дано q1=e   m1=1 аем     q2=2*e   m2=4 аем    R1=R    R2- ?

на заряженную частицу действует сила Лоренца
q*V*B=m*V^2/R

R=m*V/q*B
R1=m1*V/e*B
R2=4*m1*V/2*e*B=2*m1*V/e*R=2*R1

радиус орбиты альфа-частицы в 2 раза больше чем у протона