!!!СРОЧНО!!!Сколько необходимо (массы) каменного угля для того что бы нагреть воду массой 2 кг от

0C до 100 C? Теплоёмкость воды 4200 дж/кг*С. Теплотп сгорания угля 10 в 6 степени дж/кг !!!СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Илья.
M=2кг
t1=0 градусов
t2=100 градусов
с=4200 Дж/кг*С
q=1 000 000 Дж/кг
m (каменного угля) -?
Решение:
Q1=Q2
Q1=cm(t2-t1)
Q2=qm значит:
cm(t2-t1)=qm выражаем формулу m=cm(t2-t1)/q
m=4200Дж/кг*С(100-0)/1 000 000 Дж/кг=0.42кг или 420 грамм.
Но вы написали неправильную удельную теплоту сгорания каменного угля, равна не 10 в 6 степени Дж/кг или 1 000 000 Дж/кг она равна 27*10 в 6 или 27 000 000 Дж/кг поэтому правильнее будет, так:
m=4200Дж/кг*С(100-0)/27 000 000 Дж/кг=0.015кг или 15  грамм.