Снаряд массой 100 кг, летящий со скоростью 0,3км/с, пробивает стоящий на горизонтальном полу

контейнер с песком массой 5т, теряя при этом 75% своей энергии. Какую скорость при этом получает контейнер, если трением между ним и полом можно пренебречь?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Задача решается через законы сохранения энергии=)

у снаряда была кинетическая энерия mV^2/2=Ek1

Ek1=100*(0.3*1000)^2/2=15000Дж

75% от этой энергии он отдал контейнеру=)

15000 100%

    х     75%

x=Ek2=11250Дж это мы нашли энергию контейнера

Еk2=m*V^2/2=11250Дж

V=sqrt(2*Ek2/m)

sqrt()-корень

V=sqrt((11250*2)/5000)=2м/с

Записываем ответ)