Тело массой 10 кг подвесили к пружине жесткостью 500 Н/м. На сколько сантиметров растянется пружина?


Ответы на вопрос

Отвечает Гура Коля.
Надо рассчитать удлинение по закону гука:F=kx,сила упругости уравновешивает силу тяжести,поэтому:mg=kx x=mg/k=20/500=0,04м,таким образом длина пружины станет 10+4=14 см