К источнику тока последовательно подключены сопротивления R1 и R2, причем R1 > R2. Сравните

мощности P1 и P2, потребляемые этими сопротивлениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Так как сопротивления подключены последовательно, то сила тока I, протекающего через них, будет одинакова (её можно рассчитать как отношение напряжения источника тока к сумме R1 + R2).
Мощность, потребляемую этими сопротивлениями рассчитаем так:
P1 = I²R1
P2 = I²R2
Найдем отношение P1 / P2 = I²R1 / I²R2 = R1 / R2
По условию R1 > R2, следовательно и P1 будет больше P2, причем во столько же раз, во сколько R1 больше R2