Даю 45 баллов за два несложных вопроса по механике! Объясните,пожалуйста, как можно подробнее.

Объяснения из интернета мне непонятны( 1)Как изменится период математического маятника при его ускоренном движении по вертикали? 2)Чему равен период колебаний такого маятника в случае его свободного падения?

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Влад.
Период колебаний математического маятника
T=2*π*√(L/g)
L - длина маятника (при движении не изменяется)
g - ускорение свободного падения. Вот тут и весь фокус. 
При движении вверх с ускорением a>0 (с разгоном) период
T=2*π*√(L/(g+a))
Это аналогично тому, что наш маятник переместили на планету с бОльшей силой тяжести и где ускорение свободного падения go=g+a больше земного на а.
При движении вверх с торможением a<0
T=2*π*√(L/(g-a))
Здесь аналогично перемещению на планету с меньшей силой тяжести чем на Земле go=g-a
Значит под корнем в знаменателе ускорение меняется в зависимости от движения маятника.
Кстати если маятник движется горизонтально с ускорением, тогда ускорение находится геометрически go=√(g²+a²)
=========================