электроны перемещаются от одного конца алюминиевой проволоки к другому за 50 ч. определить силу

тока в проволоке, если её длина 500м, плорщадь поперечного сечения 1,2мм^2,и на каждый атом алюминия приходится в среднем 3 электрона проводимости.

Ответы на вопрос

Отвечает Утеуов Наурызбек.

Сперва необходимо найти массу проволоки: m = ρ · V

Объем тоже можно найти, если представить проволоку как цилиндр:  V = S · L

V =1,2 · 10⁻⁶ м² · 500 м = 6 · 10⁻⁴ м³

m = 2700 кг/м³ · 6 · 10⁻⁴ м³ = 1,62 кг

Теперь можно найти число атомов:

N = m · Na / M

N =1,62 кг · 6 · 10²³ моль⁻¹ / 0,027 кг/моль = 3, 6 · 10²⁵

Найдем общее число валентных элентронов проводимости: Ne = 3 · N = 1, 08 · 10²⁶

Сила тока I = q/t = Nе · e /t

Заряд электрона е = 1,6 · 10⁻¹⁹ Кл

I =1, 08 · 10²⁶ · 1,6 · 10⁻¹⁹ Кл / 50 · 3600 c = 1, 08 · 10²⁶· 1,6 · 10⁻¹⁹ Кл / 1 ,8 · 10⁵ c = 96 А

Сила тока получилась огромная, это и допустимо, потому что допущено, что все свободные электроны переместились через сечение