Даю 60 баллов. Мне нужно четкое, понятное, развернутое решение через закон сохранения энергии или с

его использованием. Поезд массой 1500 т движется со скоростью 57,6 км/ч и при торможении останавливается пройдя путь 200 м. Какова сила торможения? Как она должна изменится, чтобы тормозной путь уменьшился в 2 раза ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаманович Евгений.
Через закон сохранения энергии:
Поезд обладает кинетической энергией.E_k=  \frac{m*V^2}{2} ;  Ek=(1500000*(57.6/3.6)^2)/2=192000000=192*10^6 Дж; После полной остановки поезд эту энергию теряет(колеса и рельсы нагреваются, кинетическая энергия переходит в тепловую). В данном случае сила торможения поезда совершила отрицательную работу. A=F*S; A=Ek; Ek=F*S; F=Ek/S; F=192*10^6/200=960000 Н=960*10^3 Н; F(при 100 метрах торможения)=192*10^6/100=1920000 Н=1.92*10^6 Н. 
Ответ: F=960 кН; F(при уменьшенном тормозном пути)=1.92 МН