Кесы, помогите с решением пожалуйста 6. Определить среднюю скорость молекул идеального газа,

плотность которого 0,25 кг/м 3 , при давлении 30 кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Роман.
Дано: ро (плотность, греческая буква) = 0,25 кг/м³
р = 30кПа = 30000 Па
p = 1/3 * n * m0 * v²
po = n * m0
p = 1/3 * po * v² =>
v² = 3p/po
v = √3p/po
v = √(3 * 30000/0,25) = 300 * 2 = 600 м/с²
Ответ: 600 м/с²