Какого соотношение между силой тока в неразветвленной участке параллельной цепи силами тока в ее

ветвях? Как это доказать?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучуков Роман.

Сила тока в ветвях обратно прапорционально сопротивлению каждой из ветвейвей. I1 = U/r1 ,  I2 -U / r2,   In = U /Rn
сумма токов в  ветвях равна величене тока в неразветвлённой части:
I общ. = I1 + I2..... + In
 доказать можно или аналитически подставив значения в выше стоящие формулы, или практически ,включив в каждую ветвь амперметр и ещё один амперметор в не разветвлёную общую часть цепи.