Какую силу надо приложить, чтобы удержать стальную плиту, объёмом 5 м3 в воде, если плотность стали

7800 кг/м3, плотность воды 1000 кг/м3 (14 БАЛЛОВ ДАЮ)

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Марина.
Дано:                                                    Решение:
V = 5 м³
ρ₁ = 7800 кг/м³            Вес плиты в воздухе:
ρ₂ = 1000 кг/м³                      P = mg = ρ₁Vg = 7800*5*10 = 390000 (H)
g = 10 Н/кг                    Выталкивающая сила, действующая на плиту
-----------------------          в воде:
Найти: Р₁ - ?                          Fa = ρ₂Vg = 1000*5*10 = 50000 (H)
                                       Вес плиты в воде:
                                                 P₁ = P - Fa = 390000 - 50000 = 340000 (H)

Ответ: 340 кН