Для того чтобы нерастяжимая и невесомая нить длиной 40 см, к которой подвешен шарик, отклонилась от

вертикали на угол 60 градусов, шарику нужно сообщить горизонтальную скорость, равную - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мейрамбек Аман.

L=0.4 м    α=60°     v=?
===
m*v²/2=m*g*h=m*g*L*(1-cosα)
v=√(2*g*L*(1-cosα))=√(2*10*0.4*(1-0.5))=2 м/с
======================================